Ответы на некоторые вопросы

Выбрал несколько частозадаваемых вопросов, касающихся отъезда из Канады.
Я в целом не склонен отвечать на какие-то личные вопросы, но по поводу общих вещей буду рад высказать свою точку зрения, если это кому-то интересно.
Добавляйте вопросы в комментариях, если пропустил что-то важное.

Q. Куда ты переехал из Канады?
A. Никто никуда не переезжал. Я решил начать другую жизнь, и возможно, переехать куда-то, но пока нахожусь на стадии “оставить то, что раздражает и мешает, поездить по миру, посмотреть на разные страны и решить, хочется ли где-то остановиться”. Планирую давать краткий обзор стран, в которых удалось побывать, с субъективными соображениями, что нравится, а что нет (в плане остаться на подольше, потенциально приземлиться и прожить здесь остаток жизни).

Q. С каких стран ты начал своё путешествие?
A. На данный момент мы двигаемся по Азии, пока удалось чуточку познакомиться с Вьетнамом, Китаем, Южной Кореей и Японией, каждая культура особенна и уникальна, но ни одну из этих стран по разным причинам я пока бы не рассматривал как место для длительной остановки, не говоря уж о полноценной жизни на пенсии.

Q. Требуется ли “выписываться” из Канады, т.е. каким-то образом закрывать своё резидентство?
A. Понятия не имею. Я остаюсь канадским гражданином и налоговым резидентом, подобные вопросы буду решать по мере их реального появления.

Q. Так ты пенсионер?
A. У меня есть давно сформировавшееся мнение, что пенсия – это не о возрасте, это о возможности заниматься тем, чем хочешь, без необходимости ходить на работу. В этом смысле – да, вот такой я юный пенсионер ныне и есть. Нет, до государственной пенсии пока не дорос ещё.

Q. Где деньги, Зин?
A. Финансовый вопрос очень важный, но в целом, мне кажется, мы его несколько переоцениваем. Деньги откуда-то появятся, как только реально понадобятся, и в том объёме, в котором реально нужны (а нужно нам однозначно меньше, чем диктует нам североамериканское общество потребления). Я планирую освещать и финансовые вопросы в общем смысле, неприменительно к моей конкретной ситуации.

Q. Рассматриваешь ли ты возможное возвращение в Канаду?
A. У меня нет никаких предубеждений на этот счёт. Я не сбегаю из Канады, лишь стараюсь убрать раздражающие барьеры и ограничения из своей жизни, а не строить какие-то новые. Это вопрос внутренней свободы, а вовсе не географии.

Q. Где то идеальное место, где нас ждут?
A. Приветствую братьев по духу, задающих себе тот же вопрос, что и я.
У каждого из нас своя Страна Востока, удачи всем в этом паломничестве.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.