Posted
on June 15, 2026, 11:26,
by Sergey,
under .
На прошедших выходных в Белом Доме известный украинский боксёр Александр Усик встречался с президентом США Дональдом Трампом. Ну естественно, встречался в хорошем для Трампа смысле этого слова.
Усик на всякий случай надел костюм.
Трамп на всякий случай не выпендривался.
Джей-Ди Венс на всякий случай вообще на встречу не пришёл.
После встречи наконец-то была заключена сделка между США и Ираном по Ормузскому проливу, после которой цена на нефть упала до минимального за последние три месяца уровня, а стокмаркет сегодня рванул вверх, что аж за ушами свистит. Да, это просто случайно так совпало.
Это был краткий обзор политико-финансовых новостей прошедшей недели.
Posted
on June 12, 2026, 08:03,
by Sergey,
under .
В юности у меня, в числе моей тысячи пластинок, был альбом группы Тамбурин, кроме меня, никому неизвестной ни тогда, в конце 80-х, ни, тем более, сейчас.
Не уверен, что они вообще, кроме этой пластинки, что-то записывали. Но и вот этой наивности, смотрите, оказывается, было достаточно, чтоб кто-то её упомянул в 2026-м.
Так вот.
С примесью путешествия светлой вам пятницы.
Posted
on June 11, 2026, 09:03,
by Sergey,
under .
Сейчас скажу неочевидную вещь.
“Если” не бывает.
Любое наше действие-противодействие, любой шаг и любая случайность абсолютно предпопределены нашим предыдущим опытом, детской манной кашей с комочками, воспитанием-образованием, нашими юношескими сомнениями, взрослыми намерениями, действиями окружающего мира, ну и всеми прочими взмахами крыла бабочки.
По-другому, чем вот так, как сейчас, у каждого из нас ничего просто даже не могло случиться. Всё могло быть только так, как случилось, безо всяких “если”.
С одной стороны, это навевает тоску оттого, что от нас вроде бы ничего не зависит.
С другой – позволяет расслабиться и перестать волноваться. Всё, что надо, случится само, безо всяких переживаний и дополнительных усилий с нашей стороны.
С третьей – обвинять за свою жизнь некого. Вы сами так манную кашу ели, кто вам виноват.
Вот и живите теперь с этой безысходностью и отсутствием свободы 🙂
Это была глубокая мысль среды.
Не спрашивайте, почему она опубликована в четверг. Не знаю, так случайно получилось.
Милую мексиканскую деревеньку Playa Del Carmen откровенно жаль.
На фото – вчерашняя ситуация в районе, насколько я понял, Playacar.
Даже я, в отношении пляжей практически равнодушный, вижу в этом большую трагедию этого городка.
У меня как-то была идея покупки там недвижимости, но ряд настораживающих моментов меня остановил (ну помимо отсутствия денег, конечно): немножко скользковатое юридическое оформление (для начала, иностранцам там не разрешено покупать недвижимость в пределах, если не ошибаюсь, 30 км от берега), ну и водоросли/seaweed тоже были одной из красных лампочек.
Сейчас же, судя по всему, вопрос Playa закрывается.
А вы куда на пенсию теперь собираетесь?
И вот в тот момент, когда ты понимаешь, что жизнь твоя проходит от отпуска до отпуска, и это немножко не то, в чём ты видел своё вселенское предназначение, ты принимаешь решение на этот переход – от жизни, которой ты живёшь, к жизни, которой ты хочешь жить.
И вот в этот момент появляется Макаревич, и говорит, что всё уже написано: воздух свеж и чист, жизнь, как белый лист.
Удачного вам пятничного перехода от земных оков, если он, конечно, случится.
Walmart, судя по всему, идёт по пути Амазона – привлечь продавцов, организовать бесплатную доставку на следующий день, сделать возврат простым и ненапряжным.
И вот смотри-ка – и покупатели начали подтягиваться.
Walmart с его огромными возможностями (и финансовыми, и логистическими, и маркетинговыми) вполне может пройти этот путь гораздо быстрее, приняв амазоновскую модель онлайн-торговли.
Posted
on April 30, 2026, 18:53,
by Sergey,
under .
В сегодняшнем постинге в рубрике “Лайфхак по четвергам” расскажу, как получить 10%-ную скидку при покупке на сайте Эппл. Возможно, скидка будет не на всё и не всегда, я пробовал лишь Macbook Air на канадском сайте Эппл.
Идёте на сайт apple.ca, вас перебрасывает на канадский сайт apple.com/ca. Ни в чём себе не отказывая, выбираете Macbook (а может, что-то другое), тщательно продумываете конфигурацию нового компьютера, но пока не добавляете его в корзину.
Перед самым кликом на кнопку “Add to Bag” в строке браузера, начинающейся с https://www.apple.com/ca/shop/, меняете /ca/ на /ca-edu/, тем самым делая переход на сайт для студентов. Цена вашего выбранного компьютера при этом магическим образом понизится на 10%, см. мой скриншот ниже.
Далее можете идти на оплату, вахтёров здесь нет, студбилет никто проверять не будет.
Posted
on April 28, 2026, 21:22,
by Sergey,
under .
Ничто, мне кажется, так не помогает от агрессивного имперского мышления, как горящая нефть на улицах твоего собственного города. Все остальные способы перепробовали, выяснилось, что они не работают. А вот визиты украинских миротворческих дронов – совсем другое дело.
По комментариям туапсинцев “а нас-то за что?” отчётливо видно, что количество неинтересующихся политикой там значительно поуменьшилось. Если ты не интересуешься политикой, политика начнёт интересоваться тобой.
Как говорят в народе, любишь сво – люби и последствия сво.
Posted
on April 26, 2026, 14:36,
by Sergey,
under .
Забавную вещь обнаружил.
Вот когда покупаешь лаптоп на сайте Эппл, система предлагает “trade-in”, вроде как сдайте свой старый лаптоп, и получите скидку в счёт покупки нового. Далее идёт выбор типа вашего текущего компьютера – “Apple” или “Other” (см. скриншот).
Если вот здесь выбрать опцию Other, то безо всяких дальнейших расспросов Эппл расскажет, что к сожалению, этот компьютер никуда не годится, и что-либо с ним сделать не получится. Оттого лучшее, что вы с ним можете сделать, – это пришлите его нам, мы его утилизируем совершенно бесплатно!
Based on what you’ve told us, your computer is ready to recycle, радостно сообщит нам Эппл.
По-моему, очень мило.
Не удивлюсь, если это придумал ещё сам СтивДжобс®.
Posted
on April 7, 2026, 19:50,
by Sergey,
under .
Когда-то в моей канадской молодости я какое-то время (достаточно долгое, впрочем) балансировал на рынке розничных цен на бензин, избегая покупки бензина выше доллара. Т.е. цены двигались вверх-вниз, чуть выше доллара за литр, чуть ниже, и я как-то дотягивал до снижения цен, заправлялся по цене ниже доллара, и далее ездил неделю, свысока смотрел на тех, кто заправляется выше доллара за литр, и ждал падения цен для следующей заправки. И как-то это полгода, наверное, вполне получалось.
Сейчас времена уж не те.
Но я до сих пор не покупаю бензин выше 2 долларов за литр.
Сегодня вот заправился по 1.99.
Признайтесь, вы выше 2 долларов уже заправлялись?
* * *
Пока писал постинг, пришла новость о временном перемирии и прекращении огня между Трампом и иранцами, отчего цена не нефть, по слухам, резко пошла вниз. Не исключено, что я заправился сегодня на пике, но это нестрашно, пусть уж лучше так – буквально принимаю на себя удар геополитический. Может, в этом и цель мироздания была – меня заставить купить один раз бензин задорого?
* * *
Кстати, к вопросу о канадской молодости: вы какую минимальную цену на бензин помните?
Я помню, когда-то заправлялся по $0.46/литр, как сейчас помню ту торонтовскую заправку рядом с Lawrence/Leslie. Надо как-то туда заехать, может, там те цены ещё сохранились?