По дороге в Непал

Не покидает меня ощущение, что Макаревич шёл по этой же дороге.

Удивительной в плане совпадений вам пятницы.

Следи за собой, будь осторожен

Ужасное землетрясение в Венесуэле намекает нам на зыбкость мира и хрупкость нашей жизни.
Можно не долететь куда-то в самолёте, но точно так же можно просто не проснуться в своей квартире в невоюющей, казалось бы, стране.

Никто из нас, к сожалению, не может быть уверен, что будет жив в течение следующих 15 минут.

Занимались бы вы тем, чем занимаетесь сегодня, если бы знали, что это последний день вашей жизни?

Почему я уехал из Канады, часть 2

Краткое содержание предыдущих серий:

После более чем 25-летней канадской жизни я оставил Канаду и уехал неизвестно куда, любимой Канаде передавая большой привет и обещая вернуться за честно оплаченной пенсией, когда придёт время. Как я упомянул во предыдущем постинге, в целом решение было не по причине каких-то внутриканадских личных проблем.

Так чего тебе не сидится, раз всё сложилось ок? – спросит вдумчивый читатель.
Спрашивали – отвечаем!

* * *

Мне чуть ранее в комментариях подсказали слово СОЖ (Синдром Отложенной Жизни).
Вот это, я думаю, как раз оно и есть.
Это когда жизнь проходит в ожидании жизни. И подходящего момента “вот сейчас-то и заживём”, так может никогда и не случиться, так вся жизнь в подготовке и пройдёт.

Оттого “уехал из Канады” на самом деле не совсем верно. Просто решил изменить свою жизнь на какую-то другую, чтоб не заставлять себя делать то, чего делать не хочется. Подготовка закончилась, началась жизнь. Оно совпало с отъездом, т.к. мне интересно бывать в новых местах и вообще путешествовать, но это совершенно не потому, что я нашёл что-то лучше Канады. Нашёл более подходящий образ жизни.

Всё, что мы запомним – это путешествия, время с близкими людьми, время, посвящённое себе. Никто не вспомнит успехи на работе, премию в 50-долларовую гифт-кард или вовремя сданный проект, это вообще не имеет никакого значения. Вы действительно считаете, что это важно?

Вобщем, я продал бизнес, бросил работу, навёл какой-то элементарный порядок в делах, и уехал. Из той жизни, которую я посчитал не моей, в какую-то другую, неизвестную и интересную.

* * *

Здесь далее я буду публиковать путевые заметки, что понравилось, что нет, чем удивлён, чем разочарован, попробую делать обзор стран в плане “имеет ли смысл сюда переехать для спокойной пенсионерской жизни”, вопросы финансов тоже буду упоминать, куда уж без них.

Ну как-то так.

Есть ли у этого пути сердце?

Есть ли у этого пути сердце?
Если есть – путь хорош; если нет – он бесполезен.

Все пути никуда не ведут, но у одного есть сердце, а у другого – нет. Один путь доставляет радость, и пока ты идёшь по нему – ты неотделим от него; а другой путь заставляет тебя проклинать всю свою жизнь. Один путь наделяет тебя силой, другой – лишает её.

* * *

Это всё из жизненной философии Карлоса Кастанеды, значительно в своё время повлиявшего на моё мировоззрение.

Почему я уехал из Канады, часть 1

Канаду я искренне люблю. Никаких особенных проблем у меня здесь никогда не было. Регулярные стенания “всепропальщиков” как вызывали внутреннюю улыбку 20 лет назад, так продолжают вызывать и сейчас.
Я в Канаде жил более 25 лет, и она в целом по-настоящему стала родной. В том смысле, что если ничего не сложится, то возвращаться получится только сюда, в тёплые лапы CRA.

Нынешний мой отъезд из Канады, по большому счёту, не из-за того, что что-то идёт не так. Возможно, даже скуки больше в причинах этого решения, чем жизненных неурядиц.

Но если всё же поискать, что именно в Канаде меня наиболее раздражало/угнетало, то наверное, сильнее всего меня подкосили ковидные времена, и сворачивание на ровном месте всех гражданских свобод. Раньше я был уверен, что при всех наших отдельных недостатках, у нас есть права человека, демократия и прочие пафосные слова, которые однозначно перевешивают мелкие несовершенства. И с очень быстрым развёртыванием повсеместных антиконституционных запретов светлая вера в канадское свободное общество у меня сначала здорово пошатнулась, а потом просто благополучно приказала долго жить. Что там с судилищем над “Конвоем Свободы” дальнобойщиков, кстати?

Вторым настораживающим моментом канадской реальности я бы назвал канадскую “бесплатную” медицину. Всё бесплатное, как мы помним по СССР, обходится значительно дороже: подумайте, во сколько вы оцените возможность увидеть доктора-специалиста лишь через несколько месяцев, когда помощь (не дай бог) будет нужна срочно, а деньги на медицину у вас уже сняли в виде налогов. Вместо социализма и всеобщего братства, когда ресурсы по справедливости распределяет правящая партия, я предпочту низкие налоги и возможность самостоятельно купить медицинскую страховку. Но в Канаде у меня такой опции, к сожалению, нет.

И как раздражение номер три, я бы упомянул излишнюю, на мой взгляд, зарегулированность канадской жизни, странно ненормальное количество на каждый чих лицензий, запретов и ограничений, которые превращают многие общественные процессы в крайне неэффективные. Социализм, как он есть.

* * *

В какой-то мере всё вышеперечисленное, конечно, повлияло на решение покинуть Канаду, но в любом случае, не явилось определяющим. В целом мой отъезд случился не оттого, что здесь что-то не сложилось, или “посмотрите, куда катится страна”. Более значительными явились другие причины, о которых постараюсь рассказать в следующих постингах.

С чистого листа

В прыжке в неизвестность, я вам скажу, главное – решиться. И позволить себе принять что-то новое, доверившись неизвестности.
А собственно прыгнуть – дело нехитрое.

С чистого листа начинающейся вам пятницы.

Краткое содержание последующих серий

Наверное, не совсем однозначно я упомянул в предыдущем постинге.

Нет, никто никуда пока не переехал (имею в виду насовсем) и даже не определился, куда хотелось бы переехать. Пошататься по миру (немного пожить в одном месте, немного в другом) и ездить до тех пор, пока не появится место, в котором захочется остановиться – вот на данный момент таков план молодого бомжеватого пенсионера.

Для остановки я пока что рассматриваю Юго-Восточную Азию и испаноязычную Южную Америку (т.е. кроме Бразилии). В чуть меньшем приоритете Испания и Португалия. Полностью вычеркнуты пока остальная Европа, США, Доминиканская Республика, а также вся центральная Америка от Мексики до Коста-Рики включительно.

Краткое содержание последующих серий.

1. Чем мне не нравится Канада.
2. Концепция FIRE (Financial Independence, Retire Early) и что это повлекло за собой.
3. Чем заниматься, если не работать.
4. Что я ищу и где я хочу жить.

Кто на приложенных фотографиях угадает первые 4 страны, которые с момента отъезда из Канады получилось мельком увидеть, тот молодец. Три из них были проездом, а в одной пока чуточку приостановились на подольше – осмотреться, остановить внутренний диалог и подумать, что делать дальше.




Вот новый поворот

А у вас никогда не было ли ощущения, что вы живёте от отпуска до отпуска? Что фактически у нас жизнь в ожидании жизни: вот скоро что-то произойдёт (выплатим моргидж, выиграем в лотерею, сделаем ремонт, дети вырастут) – вот тут-то и заживём. А пока, дескать, у нас подготовка к реальной жизни.
Такое помните?

Такие соображения, признаюсь, ранее я успешно удалял из своей повестки дня: ну действительно, сейчас вот закончу решение вот этих и этих проблем, и сразу всё изменится-наладится.

Но в этот раз всё получилось иначе.

Я решил закончить дела, оставить работу и бизнес, и уехать из Канады.
Не в отпуск, а по-взрослому, без обратного билета. Возможно, шатание по миру – моё вселенское предназначение, кто знает?

Нет, это не первоапрельский постинг.
Чёт мне надоела эта жизнь в ожидании жизни, и решил я в итоге начать жизнь в некотором смысле новую, с другими правилами, и без необходимости ходить на работу. Ну согласитесь, простые пенсионерские желания, ничего особенного.

Продолжение – в следующем постинге. У меня ж теперь времени побольше, могу писать чаще, между пляжем, изучением иностранного языка и просмотром 4 футбольных матчей в день ещё куча времени остаётся.

Встреча в Белом Доме

На прошедших выходных в Белом Доме известный украинский боксёр Александр Усик встречался с президентом США Дональдом Трампом. Ну естественно, встречался в хорошем для Трампа смысле этого слова.

Усик на всякий случай надел костюм.
Трамп на всякий случай не выпендривался.
Джей-Ди Венс на всякий случай вообще на встречу не пришёл.

После встречи наконец-то была заключена сделка между США и Ираном по Ормузскому проливу, после которой цена на нефть упала до минимального за последние три месяца уровня, а стокмаркет сегодня рванул вверх, что аж за ушами свистит. Да, это просто случайно так совпало.

Это был краткий обзор политико-финансовых новостей прошедшей недели.

Я ухожу в путешествие

В юности у меня, в числе моей тысячи пластинок, был альбом группы Тамбурин, кроме меня, никому неизвестной ни тогда, в конце 80-х, ни, тем более, сейчас.

Не уверен, что они вообще, кроме этой пластинки, что-то записывали. Но и вот этой наивности, смотрите, оказывается, было достаточно, чтоб кто-то её упомянул в 2026-м.

Так вот.
С примесью путешествия светлой вам пятницы.